El lunes 1 de Febrero comenzarán nuevamente a funcionar los 46 Centros de Actividades Infantiles en Salta.
Durante la semana los maestros comunitarios trabajarán junto a los niños en tareas de acompañamiento a la escolaridad en los distintos establecimientos educativos de la provincia.
En tanto que a partir del sábado 6 de Febrero los chicos podrán participar en las diferentes escuelas, de diversos talleres y actividades artísticas, científicas, tecnológicas, deportivas y recreativas.
Los Centros de Actividades Infantiles constituyen un lugar específico para la infancia. El objetivo es fortalecer trayectorias escolares y ampliar el universo cultural de los niños que se encuentran en contextos de mayor vulnerabilidad social y requieren apoyo pedagógico y acompañamiento para acceder y/o completar sus estudios de nivel primario.
Esta propuesta permite además resignificar la práctica pedagógica tradicional, ofreciendo a los chicos un entorno institucional apropiado para que emerjan con mayor facilidad las diversas funciones cognitivas, motrices y competencias sociales claves para el desarrollo de cada estadio evolutivo y procesos de aprendizaje exitosos.
Listado completo de los CAI en Salta:
ESCUELAS | DIRECCIÓN | |
---|---|---|
SALTA - CAPITAL | ||
1 | N°4031 Pedro Bonifacio Palacios | Donato Álvarez S/Nº Bº Ciudad del Milagro |
2 | N° 4811 2 de Mayo Crucero ARA General Belgrano. | Manzana 439 “A” 3º Etapa Bº Solidaridad |
3 | N° 4048 Provincia de Salta | Andrés Chazarreta. Barrio Santa Cecilia |
4 | N° 4040 Mercedes de los Milagros Lavín | Monseñor Cortez Nº 13 Bº el Progreso |
5 | N° 4730 Nuestra Señora Del Milagro | Ivonne Retamozo de Iñiguez s/n Bº Limache |
6 | Nº 4044 Fray Honorato Pistoia | Alcides Juarez Telles Nº 60 Bº El Mirador del San Bernardo |
7 | Nº 4013 Miguel Cervantes Saavedra | Rio Medina Nº 590 Villa Lavalle |
8 | Nº 4316 Juana Azurduy de Padilla | Santa Fe Nº 875 Villa Soledad |
9 | Nº 4843 Bicentenario de la Batalla de Salta | Bº Democracia |
10 | Nº 4026 Dr. Delfín Leguizamón | Pasaje Felipe Vallese S/N |
11 | Nº 4647 Dr. Mariano Boedo | Coronel Moldes 1200 Villa Chartas |
EMBARCACIÓN - SAN MARTÍN | ||
12 | N° 4110 Virgen de Luján | Juan Bautista Alberdi 1082 Bº Virgen de Luján |
13 | N° 4748 | Misión La Loma |
GENERAL PIZARRO - ANTA | ||
14 | Nº 4052 20 de Febrero | Av. 20 de Febrero S/N |
JOAQUÍN V. GONZÁLEZ - ANTA | ||
15 | Nº 4059 Martin Fierro Ex 113 | Belgrano S/N |
LUIS BURELA - ANTA | ||
16 | Nº 4483 Islas Argentinas | Luis Burela |
PICHANAL - ORÁN | ||
17 | Nº 4738 Indígena Juan XXIII | Nuestro Señor Jesucristo S/N Misión San Francisco. |
18 | Nº 4296 Jesus de Nazaret | Ruta Nacional Nº 34 |
COLONIA SANTA ROSA - ORÁN | ||
19 | Nº4628 Dr. José Benito Graña | Güemes Nº 280 |
SANTA VICTORIA ESTE - RIVADAVIA | ||
20 | Nº 4798 Misión el Cañaveral | Misión Aborigen El Cañaveral |
AGUARAY - SAN MARTÍN | ||
21 | Nº 4736 San Miguel Arcángel | Misión TuyuntI |
ROSARIO DE LA FRONTERA | ||
22 | Nº 4104 Pachi Gorriti | Julio Argentino Roca Nº 200 |
23 | N°4796. José Iriarte | Los Andes S/N Barrio Ramón Abdala |
METÁN | ||
24 | Nº 4084 Juana Manuela Gorriti | Sarmiento Nº 930 Villa San José |
CAFAYATE | ||
25 | Nº 4358 Nicolás Avellaneda | Soldado Villegas y Alvarado Bº Las Rosas |
CERRILLOS | ||
26 | Nº 4069 Gobernador Manuel Solá | Mitre 101 |
27 | 4637 María Magdalena Goyechea de Güemes | Avda. Julio Argentino San Millán 175 |
CACHI | ||
28 | Nº 4063 Dr. Victorino de la Plaza | De los Ríos S/N |
ANIMANÁ - SAN CARLOS | ||
29 | Nº4362 Domingo Faustino Sarmiento | Lino Spilinbergo S/N |
HIPÓLITO YIRIGOYEN - ORÁN | ||
30 | Nº 4109 Señor y Virgen Del Milagro | Av. A. Brown Nº 246 |
APOLINARIO SARAVIA - ANTA | ||
31 | Nº 4178 Gregoria Matorras de San Martín | Pasaje Lerma 189 |
GENERAL BALLIVIÁN - SAN MARTÍN | ||
32 | Nº 4307 | Misión El Quebrachal |
GENERAL MOSCONI - SAN MARTÍN | ||
33 | Nº 4232 Wichi Indio Mataco | Misión Wichi - Ruta Nacional Nº 34 |
34 | Nº 4277 Malvinas Argentinas | Gaucho Rivero |
35 | Nº 4232 Wichi Indio Mataco | Misión Tolaba - Ruta Nacional Nº34 |
IRUYA | ||
36 | Nº 4379 Padre Claret | General Güemes S/N |
SANTA VICTORIA ESTE - RIVADAVIA | ||
37 | Nº 4555 Rosario Vera Peñaloza | Avenida Principal S/N |
GENERAL GÜEMES | ||
38 | Nº 4135 Monseñor Roberto José Tavella | Corrientes Nº 1224 - Los Olivos |
LA PUERTA - MOLINOS | ||
39 | Nº 4537 Wolf Schcolnik | La Puerta |
LAS LAJITAS - ANTA | ||
40 | Nº 4510 Antártida Argentina | General Güemes Nº 311 |
EL GALPÓN - METÁN | ||
41 | Escuela Técnica N° 3.119 | El Galpón |
SAN CARLOS | ||
42 | Nº 4107 Dr. Arturo León Dávalos | Manuel Belgrano S/N |
CORONEL CORNEJO - SAN MARTÍN | ||
43 | Nº 4826 Villa Sagrada | Comunidad Wichi |
CORONEL J. SOLÁ - RIVADAVIA | ||
44 | Nº 4485 José Sola | Güemes esquina Belgrano |
TARTAGAL - SAN MARTÍN | ||
45 | Nº 4804 Misión Lapacho I | Misión Lapacho I |
46 | Nº 4830 Paraje la Mora | Misión La Mora KM 4 |